Главная / Архив новостей / Самый древний исторический материал

Самый древний исторический материал

Самый древний строительный материал

 

История кирпича насчитывает уже несколько тысячелетий. Самые древние предметы из обожжённой глины были найдены 25 тысяч лет назад на территории современной Словакии.

В древней Руси производство керамического кирпича началось в Х веке. Главное, что двигало производство и делало привлекательным для строителей, - хорошее качество этого строительного материала и его долговечность. Сохранившиеся храмы и кремлёвские стены - лучшее тому подтверждение. Раньше на Руси из керамического кирпича строили только храмы и монастыри, а также дома для очень богатых людей. Сегодня он применяется и для массовой застройки.

До недавнего времени мало производилось керамического кирпича, который бы применялся для облицовки зданий. Основная причина этого - дефекты, появляющиеся на кирпиче при сушке, самом сложном процессе при производстве. Качество кирпича после сушки сильно зависит от правильного процесса формования изделия.
Полнотелый кирпич, который преимущественно выпускали заводы, очень чувствителен к дефектам процессов формования и сушки. Поэтому европейскими кирпичниками было предложено делать кирпич пустотелым, что резко уменьшило брак при сушке, а характеристики только улучшились - повысилась морозостойкость, теплопроводность, снизился вес.
Благодаря пустотам в кирпиче сократилось образование напряжений формования, которые в свою очередь являлись основной причиной появления трещин при сушке. Увеличилось количество качественного кирпича на рынке, и цена на изделие резко снизилась. Теперь многие могут себе позволить иметь загородный дом из керамики.

Преимущества

Небольшой вес

Высокая теплоизоляция

Высокая прочность, долговечность

Морозостойкость

Разнообразие цветов

Экологичность

Устойчив к плесени и грибку.

Не впитывает грязь.

Не гниёт и не требует ухода.

Не горит и не выделяет токсических веществ.

Имеет хорошую звукоизоляцию, устойчив к воздействию внешней среды.